Форма входа

Поиск

Статистика

Полезные_ссылки

  • rutracker
  • pc-modding
  • драйвера
  • oszone
  • ИТ в Кирове
  • Пт, 19.04.2024, 02:04
    Приветствую Вас Гость
    Лицевая | Регистрация | Вход | RSS

    Начало. Противоречие.

    FTP - Форум

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Т_Е_Х_нологии » Архив (комп.) » FTP
    FTP
    KceHNaДата: Вс, 20.11.2011, 15:21 | Сообщение # 1
    Майор
    Группа: Администратор
    Сообщений: 94
    Награды: 1
    Статус: Offline
    Существует два режима соединения с FTP-сервером - активный (active) и пассивный (passive).

    При работе по протоколу FTP между клиентом и сервером устанавл вается два соединения - управляющее (по нему идут команды) и соединение передачи данных (по нему передаются файлы). Управляющее соединение одинаково для активного и пассивного режима. Клиент инициирует TCP-соединение с динамического порта (1024-65535) к порту номер 21 на FTP-сервере и говорит "Привет! Я хочу подключится к тебе. Вот мое имя и мой пароль". Дальнейшие действия зависят от того, какой режим FTP (активный или пассивный) выбран.

    В активном режиме, когда клиент говорит "Привет!" он так же сообщает серверу номер порта (из динамического диапазона 1024-65535) для того, чтобы сервер мог подключиться к клиенту для установки соединения для передачи данных. FTP-сервер подключается к заданному номеру порта клиента используя со своей стороны номер TCP-порта 20 для передачи данных.

    В пассивном режиме, после того как клиент сказал "Привет!", сервер сообщает клиенту номер TCP-порта (из динамического диапазона 1024-65535), к которому можно подключится для установки соединения передачи данных.

    Главное отличие между активным режимом FTP и пассивным режимом FTP - это сторона, которая открывает соединение для передачи данных. В активном режиме, клиент должен принять соединение от FTP-сервера. В пассивном режиме, клиент всегда инициирует соединение.

    Пассивный режим предназначен для соединения через firewall. Если вы работаете с интернет через домашнюю локальную сеть или через локальную сеть предприятия, наверняка для защиты сети ваши администраторы используют какой-то firewall. При работе по FTP через firewall вы можете получить ошибку вида "425 Can't build data connection: Connection refused" или похожую. Это означает, что нужно изменить настройки FTP-программы так, чтобы она принудительно использовала пассивный режим FTP для соединения с сервером.

    В итоге:
    активное соединине это когды ты открываешь дополнительное соединиение для данных
    пассивное - сервер открывает к тебе


     
    Форум » Т_Е_Х_нологии » Архив (комп.) » FTP
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: